fbpx

Центр психотерапии, психосоматики и психоделической медицины ЭКСПИО

Время открытия : ПН-ПТ, 10.00 - 19.00
  Тел. : +380 7373 080 88

Дополнительные методы

В нашей программе также применяются и другие,  дополнительные методы,  которые согласно научным исследованиям оказывают хорошую поддержку сознанию и телу онкобольных и повышают их собственные целительные ресурсы:

Кетаминовая терапия. Кетамин – известный анестетик, который уже несколько десятилетий применяют в медицине для наркоза и обезболивания. Однако не столь давно было обнаружено, что в микродозах он обладает выраженным антидепрессивным эффектом. Даже однократная инъекция этого препарата оказывает значительное и быстрое антидепрессивное воздействие на пациентов с устойчивой депрессией, не поддающейся другим лекарствам.

Сегодня кетаминовая терапия используется в лечении не только депрессий, но и неврозов, навязчивых состояний (ОКР), тревожности, суицидальных мыслей, посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), а также может быть эффективна в устранении болевых ощущений при мигрени, фибромиалгии, ревматоидном артрите и нейропатии у пациентов, которым ранее не помогли другие методы лечения.

Исследования показывают, что больные с раком на фоне депрессии имеют сниженное количество иммунных клеток-киллеров, худшее качество жизни и меньший срок выживания по сравнению с пациентами без депрессивного синдрома. Голландские ученые в 2013 г. установили, что практически при всех формах рака продолжительность жизни страдающих депрессией пациентов уменьшается вдвое. С другой стороны, снижение депрессивных симптомов у онкопациентов способствует их лучшему выживанию.

С учетом высокой частоты депрессивного состояния и нейропатий у онкологических пациентов, кетаминовая терапия эффективно помогает в улучшении качества их жизни. Подробнее…

Терапия оксибутиратом натрия. Оксибутират натрия (ОН), как и кетамин, является препаратом для неингаляционного наркоза в хирургии, акушерстве и гинекологии. Также он традиционно применяется в психиатрической и неврологической практике для терапии интоксикаций и травматических поражений центральной нервной системы.

В последнее время установлено, что ОН также является безопасным и перспективным средством при некоторых заболеваниях, таких как эссенциальный тремор, фибромиалгия, хроническая головная боль, нарушения сна, алкоголизм и расстройство пищевого поведения. Обнаружена эффективность препарата при острых психотических состояниях и неврозах, сочетающихся с депрессией, при тревожных расстройствах. В результате курса лечения больные становятся спокойными, более контактными, облегчается психотерапия. Был получен положительный эффект у пациентов, безуспешно лечившихся до этого нейролептиками и антидепрессантами. Подробнее…

Блокада звездчатого узла. Применение блокады звездчатого узла (stellate ganglion block) в лечении психических расстройств, в частности посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) и депрессии, является одной из новейших инновационных техник, которая привлекает внимание медицинского мира. Этот метод используется для снижения активности симпатической нервной системы, которая отвечает за реакции на стресс и регуляцию настроения. Подробнее…

Реабилитация мозга “Нейрохелп”. Последствия химио- и радиотерапии, а также хронического стресса болезни и страха рецидива – тревога и депрессия – разрушающе воздействуют на мозг и нарушают его когнитивные функции.

Поэтому  целесообразны профилактика и лечение нарушений мозгового кровообращения с помощью нейрометаболических и нейропротекторных препаратов, положительно воздействующих на обмен веществ в головном мозге и активирующих в нем восстановительные процессы. Подробнее…

Самостоятельная работа пациентов на дому – важнейшая составная программы. Она позволяет глубже изучить и применять в реальных жизненных условиях знания и методы, которые пациент изучает в нашем центре. Самонаблюдение, самоанализ, ведение дневника изменений помогают отслеживать старые дезадаптивные привычки мышления, эмоционального реагирования и поведения, и менять их на новые, эффективные.

Другие методы